Число установок программной оболочки Facebook Home, которая позволяет постоянно видеть поток публикаций и фотографий друзей на главном экране Android-устройства, превысило 500 тысяч за 10 дней с момента запуска, свидетельствует страница приложения в онлайн-магазине Google Play.

Программу Facebook Home с 12 апреля могли бесплатно скачать пользователи в США, а с 17 апреля такая возможность появилась у владельцев Android-смартфонов по всему миру, включая Россию. Воспользоваться Facebook Home могут обладатели смартфонов HTC One X, HTC One X+, Samsung Galaxy S III, Samsung Galaxy Note II, новинок HTC One, HTC First и Samsung Galaxy S4.

По данным Google Play, приложение Facebook Home теперь входит в категорию программ с числом загрузок от 500 тысяч до миллиона. Отметим, что в том же магазине число установок как основного приложения Facebook, так и программы Facebook Messenger для Android-устройств находится в диапазоне от 100 до 500 миллионов. При этом если последние две программы имеют оценки 3,6 и 4,4 балла из пяти возможных соответственно, то рейтинг Facebook Home оценивается в 2,2 балла.

Версия Facebook Home для Android-планшетов ожидается в ближайшие месяцы. Кроме того, на рынке ходят слухи о разработке версии оболочки для iOS-устройств, но Facebook пока эти планы не подтверждает. Вместе с тем, одна из функций Facebook Home под названием "Иконки чата" (Chatheads) на прошлой неделе появилась в обновленной версии приложения соцсети для iPhone и iPad.

Одной из особенностей Facebook Home является лента Cover Feed, которая постоянно отображает новости и уведомления на главном экрана. Внизу экрана пользователь видит круглую иконку со своей фотографией, но при желании может вернуть обычный экран со списком приложений. Обмениваться сообщениями из любого приложения позволяет функция "Иконки чата". Когда кто-либо отправляет пользователю сообщение, иконка с его фотографией всплывает на экране. Начать диалог можно нажатием на иконку, а также их можно перетягивать, объединять и отбрасывать за экран.