Энергетический пуск исследовательского нейтронного реактора ПИК, который создается Петербургским институтом ядерной физики (ПИЯФ) в Гатчине, технически возможно осуществить в 2015 году, считает научный руководитель реакторной базы ПИЯФ Кир Коноплев.

Проект реактора ПИК, который предназначен для исследования молекулярных структур путем просвечивания пучками нейтронов, представлен на XVI Европейской конференции по исследовательским реакторам, открывшейся в понедельник в Петербурге.

"Как инженер и как физик я считаю, что это вполне возможно — в 2014 году все подготовить к энергопуску", — сказал Коноплев РИА Новости, уточнив, что в этом случае существует техническая возможность энергетического пуска реактора в 2015 году.

Он добавил, что точные сроки энергозапуска могут быть определены в конце 2013 — начале 2014 года. "Я надеюсь, что, возможно, в конце этого года, возможно, на будущий год эти сроки будут установлены", — отметил Коноплев.

По его словам в текущем году в рамках проекта планируется полностью завершить строительство зданий, входящих в комплекс исследовательского реактора.

Реактор ПИК начал создаваться еще в 1970-е годы, но после аварии на Чернобыльской АЭС проект пришлось пересматривать, и установка превратилась в крупнейший научный долгострой России. В конце 2011 — начале 2012 года был успешно проведен физический пуск реактора — в него впервые загрузили топливные стержни и проверили его работоспособность на минимальной мощности. Правительство РФ выделило из бюджета на 2012-2013 годы 1,59 миллиарда рублей на достройку реактора ПИК.