Скульптор Эрнст Неизвестный вошел в состав жюри конкурса "Стань знаменитым с метеоритом", цель которого — выбрать идею, как увековечить падение болида в Челябинской области, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора региона.

Метеорит упал в Челябинской области 15 февраля. Ударная волна повредила стекла более чем в 7 тысячах зданий, пострадали более 1,6 тысячи человек — в основном от осколков стекла. Губернатор региона Михаил Юревич объявил конкурс на лучшую идею, как увековечить падение болида. За первое место власти пообещали 100 тысяч рублей, за второе и третье — 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Заявки на конкурс принимались до 20 апреля.

"Теперь рассмотрением всех поступивших на конкурс идей займется экспертный совет, в состав которого вошли 19 профессионалов из разных сфер. Его председателем выступит наш земляк — народный артист России Олег Митяев. Дал свое согласие стать почетным президентом экспертного совета известный скульптор Эрнст Неизвестный", — говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что в конкурсе приняли участие как жители Урала, так и граждане Израиля, Италии и Турции. В общей сложности они предложили 712 идей.

Большинство участников предлагают установить скульптурные композиции. Значительная часть заявок содержит поэмы, стихи и песни о "космическом пришельце". В сообщении говорится, что сразу несколько конкурсантов, независимо друг от друга, предложили изменить герб Челябинска и Челябинской области, добавив в него падающий болид.

Сейчас эксперты начинают рассматривать проекты, чтобы отобрать десять лучших работ. Вскоре они будут выложены для открытого голосования на сайте губернатора Челябинской области, после чего будут определены пять идей-финалистов.