Последний показ мюзикла MAMMA MIA!, побившего все рекорды посещаемости за три сезона проката, состоится на сцене Московского дворца молодежи в воскресенье, сообщили РИА Новости организаторы.

Основанный на 22 хитах группы ABBA мюзикл вывел Россию на четвертое место после США, Англии и Германии по сборам — было сыграно около тысячи спектаклей, а в последнюю неделю показов MAMMA MIA! встретит своего миллионного зрителя, что является абсолютным рекордом для московских мюзиклов.

"MAMMA MIA! — яркий суперуспешный мюзикл, но все хорошее тоже когда-нибудь заканчивается. На данный момент постановка уже стала частью московской культурной жизни, и, думаю, навсегда ею и останется", — цитируют организаторы слова Дмитрия Богачева, продюсера российской постановки мюзикла и генерального директора "Стейдж Энтертейнмент".

Тем не менее, история MAMMA MIA! в России может быть продолжена — планируется, что мюзикл переедет в северную столицу. Богачев сообщил о предварительной договоренности с промоутерской компанией PMI Group о большом цикле представлений MAMMA MIA! в Санкт-Петербурге осенью 2013 года.

За несколько дней до последнего показа мюзикла Москву посетил один из участников легендарного шведского квартета АВВА Бьорн Ульвеус, который является продюсером и автором песен шоу. После пресс-конференции в РИА Новости, посвященной открытию музея ABBA в Стокгольме, Бьорн встретился с солистками мюзикла MAMMA MIA! Еленой Чарквиани (Донна Шеридан), Еленой Назаровой (Таня) и Этери Бериашвили (Рози).

Репортаж с пресс-конференции солиста ABBA Бьорна Ульвеуса читайте здесь >>

"Я был на премьере российской постановки мюзикла MAMMA MIA! и помню, как меня поразил хор голосов, исполняющий на русском наши песни, — сказал Ульвеус. — В этом было что-то от священнодейства, в отличие, например, от лондонской постановки. В каждой стране люди по-своему интерпретируют историю MAMMA MIA!, по-разному играют эти роли, и это каждый раз удивляет".

Мюзикл MAMMA MIA! еще во время первого шествия по столице в 2006 году стал самым успешным за всю историю российского шоу-бизнеса, поставив рекорд по сборам и по популярности. В нынешнем году красочный музыкальный спектакль подтвердил свой статус — каждый день зрительный зал Дворца молодежи был полон, а многие даже приходили на постановку повторно.