Всемирно известная оперная певица Анна Нетребко призналась в интервью РИА Новости, опубликованном в понедельник, что новое здание Мариинского театра в Петербурге "частично" закрыло солнце ее собственной петербургской квартире, однако она простила это архитекторам ради технических возможностей, которые новая сцена предоставляет постановщикам и артистам.

"Оно напротив окон моего дома. Закрыло мне солнце? Частично. Я простила. Я поздравляю, что они отстроили этот театр, со столькими проблемами. Теперь главное, чтобы там звучала замечательная музыка и были прекрасные исполнения. Вот что самое главное", — сказала певица в интервью, которая она дала накануне последнего выхода на венскую сцену в партии Татьяны в опере Чайковского "Евгений Онегин" в понедельник.

Новое здание Мариинского театра вызвало весьма противоречивую оценку петербуржцев. В феврале этого года некоторые горожане даже собирали подписи под петицией к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с требованием снести Мариинку-2, а архитекторы, опрошенные РИА Новости, отметили, что вторая сцена Мариинского театра будет соответствовать функциям театра, но не станет архитектурным событием в Петербурге.

"Я вообще считаю, что надо быть немножко более современными. Ничего оно (новое здание театра) не страшное. Оно внутри замечательно оснащено. Хотели они сделать его таким? Ну и сделали. Слава Богу", — сказала певица.

Открытие новой сцены Мариинского театра запланировано на 2 мая. В этот вечер состоится гала-концерт с участием российских и зарубежных звезд, в числе которых на сцену выйдет и Анна Нетребко.

История со строительством нового здания Мариинки тянется с 2003 года, когда международный конкурс выиграл французский архитектор Доминик Перро, предложивший футуристический проект с гигантским куполом. Однако техническую экспертизу проект не прошел и от сотрудничества с Перро отказались, а новую сцену Мариинки спроектировали заново. Сроки завершения этой одной из самых дорогих театральных строек (22 миллиарда рублей) не раз отодвигались.