Государственный реестр объектов культурного наследия, который будет заменять Госкаталог, создадут к 2018 году, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

"Осенью прошлого года стартовал пилотный проект, пока еще не сам Госреестр, и первые результаты мы увидим в середине этого года. Порядка 56-57 тысяч объектов культурного наследия мы сможем перевести в электронный вид и понять по ним размер бедствия, насколько сильно отличаются данные на бумажных носителях с тем, чем мы реально обладаем", — рассказал он.

По его словам, до конца первого квартала 2014 года эта информация будет переведена в электронный вид. Затем планируется осуществлять выезды на все объекты (по данным замминистра культуры, 146 тысяч) для актуализации имеющейся информации с реальным положением дел.

"Рассчитываем, что к концу 2018 года мы сможем создать Госреестр, чтобы выписка из него была бы юридически значимой и ей могли бы пользоваться и госорганы, и предприниматели", — заключил Пирумов.